Отчет о проведении тактико-специального учения по пожарной безопасности

в ГБУЗ «Волгоградская областная инфекционная больница №2», г. Волжский

 

В соответствии с приказом комитета здравоохранения Волгоградской области от 28.09.2017 года №2650, на основании приказа по учреждению здравоохранения от 02.10.2017 года №2-105 «О проведении тактико-специального учения по пожарной безопасности» 19 октября 2017 года с сотрудниками учреждения было проведено тактико-специальное учение (далее- ТСУ) по теме: «Ликвидация медико-санитарных последствий условного пожара в медицинской организации».

В ТСУ приняло участие 78 человек, что составляет 86,7% от наибольшей работающей смены.

К участию в ТСУ было привлечено подразделение противопожарной службы (пожарная машина с боевым расчетом) от 13 СПЧ ФГКУ «5 отряд ФПС по Волгоградской области».

 

На ТСУ были выполнены следующие учебные задачи:

1. Проверена работоспособность автоматической системы пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, радиосистемы передачи извещения о пожаре «Стрелец-Мониторинг».

2. Отработаны вопросы оповещения и связи при возникновении пожара, взаимодействия с пожарными подразделениями.

3. Сотрудники учреждения получили дополнительные навыки в пользовании первичными средствами пожаротушения, в оказании первой помощи пострадавшим.

4. Проведена эвакуация сотрудников и пациентов (условно) из здания учреждения здравоохранения в безопасное место.

 

Ход проведения ТСУ:

 

9.00-9.15 Организационная часть.

До всех участников учения был доведен приказ о проведении ТСУ. Главный врач определила основные учебные цели и задачи на учение. Начальник хозяйственного отдела, ответственный за пожарную безопасность, довела основные меры пожарной безопасности и инструкцию по эвакуации людей при пожаре.

9.16-9.25 Показное занятие по действиям дежурного персонала 2 взрослого инфекционного отделения при пожаре.

Вводная «Пожар в палате №409» была доведена до дежурной медицинской сестры 2 взрослого инфекционного отделения Ткачевой О.А., которая в 9.18 по телефону сотовой связи сообщила в пожарную часть о возникновении пожара в больнице и через ручной пожарный извещатель задействовала системы АПС и оповещения о пожаре (на всех этажах здания сработало громкоговорящее речевое сообщение о пожаре).

И.о. заведующего 2 взрослым инфекционным отделением Бубнова В.В. организовала эвакуацию людей в безопасное место, дежурный персонал отделения приступил к эвакуации пациентов из лечебных палат (условно). Пациента палаты №409 (муляж человека), не способного передвигаться самостоятельно, эвакуировали с помощью мягких носилок.

Нештатный пожарный расчет (старшая медицинская сестра Батмаева С.А., сестра-хозяйка Карусева Г.Г., медсестра процедурной Пыркина Т.А.) приступил к тушению (условно) очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения с использованием пожарного рукава и порошковых огнетушителей ОП-5. По вводной «Пожарный расчет не смог локализовать очаг возгорания» личный состав расчета покинул здание больницы.

За действиями дежурного персонала 2 взрослого инфекционного отделения наблюдали заведующие и старшие медицинские сестры других отделений.

9.20-9.35 Эвакуация пациентов и сотрудников больницы в безопасное место.

По сигналу оповещения о пожаре (речевому громкоговорящему сообщению) сотрудники всех отделений в соответствии с планами эвакуаций покинули здание больницы. В безопасном месте (по учению- внутренний двор) заведующие отделениями произвели проверку наличия сотрудников и пациентов (по историям болезни), результаты проверок доложили главному врачу.

9.20 Выставление оцепления учреждения здравоохранения.

Командир группы охраны общественного порядка (объектового НФГО) Борисова И.В. выставила по периметру здания больницы патрульных (Хмельницкий А.А., Бирюкова Ю.С., Осмоловская Е.В., Лапикова К.И., Шуверова О.В.).

9.25 Встреча пожарного подразделения.

Санитарка стола справок Профатилова Т.Г. на перекрестке дорог (ул.Пушкина-Индустриальный проезд) встретила пожарную машину и сопроводила пожарное подразделение к месту пожара (запасный выход №5).

9.35-9.45 Показное занятие по действию пожарного подразделения при тушении пожара.

Начальник пожарного расчета заслушал ответственного за эвакуацию людей (заместителя главного врача по медицинской части Быкову И.С.) по людям, оставшимся в здании больницы. Расчет пожарной машины произвел развертывание пожарного оборудования, проложил линию подачи воды на 4-й этаж здания.

9.45-10.00 Показное занятие по оказанию первой помощи пострадавшим.

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Сорокина Л.В. на одном из сотрудников (Азизова А.А.) провела «мастер-класс» для сотрудников, не имеющих медицинского образования, по правилам оказания первой помощи пострадавшим.

10.00-10.15 Показное занятие по тушению очага возгорания с помощью порошкового огнетушителя ОП-5.

Подсобным рабочим Хмелевским А.А. был создан очаг возгорания в безопасном месте на территории внутреннего двора (костер из деревянного материала в металлическом ведре). Дружинники нештатных пожарных расчетов всех отделений поочередно практически приводили порошковый огнетушитель ОП-5 в рабочее состояние и тушили очаг возгорания.

10.20 Отбой ТСУ.

Все сотрудники учреждения здравоохранения возвратились к исполнению своих должностных обязанностей.

10.30-10.50 Подведение итогов ТСУ.

Главный врач совместно с помощниками руководителя учения (начальником хозяйственного отдела Петроченко Е.Л., специалистом по гражданской обороне Клюкиным В.В.) провела с заведующими отделениями разбор действий должностных лиц и сотрудников больницы по учебным вопросам ТСУ.

 

Выводы:

1. Тактико-специальное учение прошло организованно, все учебные цели и задачи учения выполнены.

2. Сотрудники получили практические навыки в ликвидации медико-санитарных последствий условного пожара в учреждении здравоохранения.