«ЗдравКонтроль»: больницы и поликлиники Волгоградской области станут ближе

«ЗдравКонтроль»: больницы и поликлиники Волгоградской области станут ближе
 

В рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль» в Волгоградской области на платформе «Телеграм» созданы чаты, где жители региона могут задать вопросы, касающиеся сферы оказания медицинских услуг и работы учреждений здравоохранения.

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, в течение двух часов после обращения, представители медорганизаций или модераторы каналов ответят на вопрос в общем чате. По задумке разработчиков проекта публичный диалог позволит всем участникам чата, ознакомиться с поступающей информацией.

Такой возможностью уже могут воспользоваться жители областного центра и города-спутника и Волжского, вступить в чат можно перейдя по ссылкам - для жителей Волгограда –  https://t.me/+Ft39fajAjH8zYzEy  для жителей Волжского – https://t.me/+ORB9LMUGRRxmMTYy Для жителей районов Волгоградской области открыт отдельный чат - https://t.me/+YsRhBNckUUBkYzYy

График работы чатов с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу включительно. 

Отмечается, что в чате исключена возможность получения больничного листа или рецепта на лекарства, сведений о стоимости медикаментов и платных услуг, нельзя будет получить и результаты исследований,  вызвать неотложную или скорую помощь.

Евгений Мартынов, руководитель проекта «Здравконтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России:

«Медчаты в мессенджере "Телеграм" - это самый быстрый способ решения вопросов пациентов, если они возникли при обращении в государственное медучреждение.Я считаю, что такой прямой диалог с жителями - подтверждение открытости власти в регионе. Всего на 1 апреля будет работать более 150 медицинских чатов в 15 регионах России.».

Добавим, что федеральный проект реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов и организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. За этот период в медчатах рассмотрено более 100 000 обращений